Главная » 2019 » Март » 25 » Интересное в теннисе.
15.08.07
Интересное в теннисе.

Ð—олотой сет

22 февраля 1983 году в теннисном мире зафиксировано уникальное событие. Был выигран сет с “сухим” счётом (6:0), что, в общем то, не является особой редкостью, если бы не то обстоятельство, что в этом сете были выиграны все 24 розыгрыша очков.
То есть каждый гейм также заканчивался с “сухим” счётом. Это произошло в 1-м круге турнира в Делрей-Бич (Флорида, США), когда американец Билл Скэнлон обыграл бразильца Маркоса Хосевара со счётом 6:2; 6:0. На тот момент у Скэнлона была 71-я позиция рейтинга, а у Хосевара ‒ 41 и он был первой ракеткой Бразилии. До этого матча они встречались дважды и оба раза побеждал американец: на «Paris Masters-1982» (6:0; 4:6; 6:2) и «Monte Carlo Masters-1983» (7:5; 2:6; 7:5).
В оправдание бразильца можно сказать, что накануне он перенёс длительный перелёт и, к тому же, получил кишечное отравление. Поэтому к началу второго сета его физическая кондиция была очень далёкой от оптимальной и только из-за уважения к зрителям он доиграл матч.

В первых отчётах о матче журналисты окрестили такое достижение как “золотая баранка” (Golden bagel), но затем дали намного пристойнее называние “золотой сет” (Golden set).

Данный факт был занесён в “Книгу рекордов Гиннесса”.

Просмотров: 592 | Добавил: Арсен | Теги: золотой сет, интересное в теннисе | Рейтинг: 0.0/0