MENU
Главная » 2015 » Апрель » 20 » Ко Дню Великой Победы, теннисная история. [Часть 1]
18.39.49
Ко Дню Великой Победы, теннисная история. [Часть 1]


 Вспоминает советский теннисист, мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР С.П. Белиц - Гейман:

"Лето 1943 года. Тогда к традиционному названию "чемпионат Москвы" впервые добавилось одно очень значимое и ёмкое слово "открытый". Фактически в нём выступали все ведущие теннисисты, которые имели возможность прибыть в столицу.

"Блокада Ленинграда к тому времени была прорвана, но только на узком пространстве, - рассказывал Евгений Аркадьевич Кудрявцев. - Враг все ещё стоял у ворот города и регулярно подвергал его артиллерийским обстрелам. Правда, самый страшный враг - голод начал постепенно сдавать свои позиции. В июне на стадионы стали "выползать" первые любители тенниса. И вдруг нас - Т.Налимову, З.Клочкову и меня - вызвали поздним вечером в горком партии. Там нам объявили: вам предстоит поездка в Москву на большие теннисные соревнования! Мы получили и "особое задание", от которого, как мы потом узнали, зависела сама возможность провести соревнование. Нужно было во что бы то ни стало отыскать в Ленинграде теннисные мячи. Ведь только наш город производил их до войны, а в Москве к тому времени запас мячей полностью иссяк.

Поиски были долгими. Поначалу казалось, что они так и останутся безрезультатными. Но совершенно неожиданно мне позвонил знакомый сапёр и сообщил радостную новость: на одном из заброшенных складов во время разминирования обнаружено двадцать ящиков с мячами. Значительную часть этой бесценной находки вскоре вместе со мной и доставил в Москву военный самолёт. Двумя днями позже в столицу через линию фронта были переброшены Т.Налимова и З.Клочкова...

Мне довелось участвовать в играх этого незабываемого чемпионата и в его подготовке. Помню, какая была радость, когда узнали, что вместе с теннисистами из Ленинграда прибыла большая посылка с мячами. Но каково же было наше разочарование, когда мы их увидели! Все они уже потеряли нужную упругость и еле-еле отскакивали, а значительная часть их оказалась к тому же ещё пораженной зелёной плесенью.

Один врач предложил попробовать подкачать мячи самым обычным медицинским шприцем с очень тонкой иглой. Видели бы вы нашу радость, когда удачно прошла первая "инъекция" и мяч выдержал испытание в игре. Однако через несколько дней воздух из мячей вышел, и они вновь стали "клеклыми". Тогда решили: будем подкачивать мячи прямо перед играми. Условились эту операцию держать в строгом секрете. Шутили: пусть участники соревнований думают, что мячи тоже стойко переносят военные невзгоды. Только на заключительном вечере этот приём "восстановительной терапии" рассекретили и рекомендовали широко использовать. А что касается плесени, то и на неё нашли управу. В одной из химических лабораторий с помощью специального состава мячи отбелили.

Трудно передать словами ту атмосферу, которая царила тогда на соревнованиях. Многочисленные зрители, истосковавшиеся по положительным эмоциям, награждали малейший успех громом аплодисментов. Все "болели" за всех! Когда под звуки военного оркестра началось парадное шествие участников и все зрители встали, у многих на глаза навернулись слезы. После матчей зрители долго не отпускали своих любимцев. Их интересовало всё, и в первую очередь военная судьба спортсменов, их дальнейшие планы.

Чемпионат оказался довольно представительным. Он не ограничился москвичами и блокадными ленинградцами. На корт вышла чемпионка СССР последнего предвоенного года ленинградка Г.Коровина, прибывшая из далёкой Сибири, где она в одном из госпиталей заведовала кабинетом лечебной физкультуры. Прямо из действующей армии в столицу прилетел многократный чемпион СССР Э.Негребецкий. Грузию представляли мастера спорта М. Клдиашвили и Б. Серебренников - в то время инструкторы физической подготовки одной из воинских частей.

Победители чемпионата сходили с пьедестала почёта с огромными металлическими кубками. На них были изображение Александра Невского и его слова: "Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет!" Обладателями этих уникальных кубков стали победители в одиночных разрядах Т.Налимова, Б.Новиков, в женском парном - Т.Налимова и З.Клочкова, в мужском парном - Н.Озеров и З.Зигмунд, в смешанном - З.Клочкова и Н.Озеров."

Просмотров: 832 | Добавил: Арсен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 64eam • 22.19.28, 27 Окт 2015
С наступающим праздником!
avatar