MENU
Главная » 2018 » Август » 17 » Почему "продаются" теннисные матчи низкорейтинговыми игроками
14.26.14
Почему "продаются" теннисные матчи низкорейтинговыми игроками

Скандальные сообщения в СМИ о "договорных" матчах растревожили теннисное сообщество. Последовал ряд комментариев как от ведущих игроков, так и от теннисных функционеров, в которых констатировалось, что единичные факты имеют место, но в целом теннис "чист" от коррупции. Однако не так всё хорошо у "прекрасной маркизы" (персонаж из песни Леонида Утёсова), о чём свидетельствует откровенное письмо анонимного автора, опубликованное на официальном сайте Федерации тенниса Чили -

"Я профессиональный игрок, у меня имеются очки АТР, я участвую во многих фьючерсах и челленджерахв.
Я не буду называть ни своего имени, ни каких-либо других имён, потому что могу быль наказанным и распрощаться с теннисом навсегда, а для меня 
теннис – это страсть, которой я решил посвятить всю свою жизнь. 

Это началось несколько лет назад, когда я показал неплохие результаты в нескольких турах, участие в которых оплачивали родители. У меня появились первые рейтинговые очки ATP. 

Я не из богатой семьи и не могу тратить деньги, чтобы играть и путешествовать для удовольствия. Мне необходимы деньги, потому что верю в себя, в свои теннисные мечты. Я уверен в своей игре и в своей воле к победе.

Когда я начал добиваться результатов и зарабатывать очки, ко мне подошёл человек и предложил $ 1500 за проигрыш в первом круге фьючерса игроку, который вряд ли бы меня победил. Тогда я не согласился и выиграл матч, но в мыслях продолжал обдумывать это предложение. В том турнире я проиграл во втором круге и получил от организаторов гонорар в $ 200. После уплаты налогов он стал ещё меньше. А ведь я мог заработать во много раз больше – $ 1500.

После недели размышлений, а я думал о том предложении чаще, чем о мечте стать первой ракеткой, со мной связался тот же человек и предложил сумму в $ 2000. И я согласился. Меня одолевали сомнения, беспокойство и страх. Я выиграл только два гейма и за участие в 32-м раунде получил свои $ 117 призовых (минус налоги). Но в кармане уже лежали 2000, которые давали мне эмоциональное спокойствие в том, что теперь есть деньги для дальнейших выступлений. 

Впервые в своей карьере я мог сообщить родителям, что стал финансово самодостаточным и не нуждаюсь в их помощи. Теперь я играл с большей уверенностью, мог позволить себе более лучшие отели и даже привёз подарок родителям, когда вернулся в страну. Я ощутил, что возникла возможность материализовать свою мечту.

Прошло несколько месяцев, деньги закончились, у родителей не было средств поддерживать меня, спонсоры отсутствовали, а призовые не позволяли оплачивать отель, питание, стирку, спортивную форму, струны и их натяжку, тренера и тому подобное. Сегодняшняя реальность тенниса такова, что призовые – это подачка.

Продажа моих матчей стала не редкостью, зато я стал независим от финансовой поддержки родителей. Страх постоянно сопровождал меня возможным разоблачением, а я знал, какие большие штрафы должны платить пойманные игроки.

Несколько месяцев спустя в первом круге турнира в Аргентине моим соперником был игрок, у которого никогда не выигрывал больше трёх геймов в сете. Он был фаворитом турнира и на 600 позиций в рейтинге ATP стоял выше меня. Я вышел на игру очень сосредоточенным и выиграл первый сет 6:1, что стало сюрпризом как для меня, так и для зрителей. Но когда я взял второй сет со счётом 6:2, то понял, что являюсь не единственным игроком, который связан с тёмными людьми, зарабатывающими большие деньги на ставках.

Сегодня я продолжаю играть фьючерсы и челленджеры, по-прежнему продаю некоторые матчи, но чаще только сеты. Некоторые игроки начали продавать геймы и даже двойные ошибки на своей подаче.

Я не сожалею, мне не стыдно, но этим и не хвалюсь. Я считаю, что это зло является непредотвратимым до тех пор, пока теннисное руководство не повысит призовые на турнирах. Я, и такие же игроки, как я продолжим нести на себе  этот грех, чтобы сохранить свою страсть в жизни".


http://tennis-i.com/tennisnaya-entsiklopediya/vokrug-i-okolo-tennisa/pochemu-sdayutsya-tennisnye-matchi-nizkorejtingovymi-igrokami.html
Теннисная энциклопедия Игоря Ивицкого

Просмотров: 743 | Добавил: Арсен | Теги: коррупция, призовые, теннис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar