MENU
Главная » 2015 » Октябрь » 25 » Тайм-out. Итоги открытого республиканского турнира 2015 года.
14.53.02
Тайм-out. Итоги открытого республиканского турнира 2015 года.

Открытый  республиканский турнир по теннису 2015 года завершён!

Соревнования были организованы Федерацией тенниса республики (председатель Коркмазов Арсен Идрисович) под эгидой Министерства физической культуры и спорта КЧР (министр Чотчаев Расул Аскерович).

Главным судьёй турнира стал Малооков Евгений Андреевич, а главным секретарём соревнований и помощником главного судьи Малооков Андрей Евгеньевич.

Генеральными спонсорами турнира стали -
-ЗАО “Народный банк” в лице его руководителя Джаубаева Руслана Салыховича,
-МТС в лице руководителя Каппушева Расула Джашарбековича,
-ООО”Стройдвор” в лице руководителя Шебзухова Мусы Эльмурзовича.

Официальной водой турнира стала вкуснейшая минеральная вода "Данай",которая была предоставлена Коркмазовым Робертом Эльмурзаевичем.

Большую организационную поддержку нашим соревнованиям оказала депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР Власенко Наталья Николаевна.

В одиночном разряде первенства, в двух возрастных категориях соревновались 42 спортсмена, в парном разряде - 12 пар (24 спортсмена).
  Соревнования проводились по усовершенствованной олимпийской системе в одиночном разряде и по олимпийской системе в парном.
   За четыре дня было сыграно 36 матчей, которые посетило большое количество зрителей.
   Все матчи были проведены на двух грунтовых кортах парка отдыха «Зелёный Остров».       Площадки были подготовлены высококлассными специалистами и соответствовали самым высоким международным требованиям - за это особая благодарность директору кортов Урусову Марату Магометовичу.

В первом полуфинале турнира в возрастной категории теннисистов до 35 лет встретились Малооков Андрей и Чомаев Руслан.
   Игра получилась необычной и своеобразной.
  Счёт почти в каждом гейме доходил до 40-40 (ровно), но все геймы неизменно выигрывал Руслан.
  В итоге 6/0; 6/0 в его пользу.

Во втором полуфинале этой же возрастной категории пересеклись отец и сын Урусовы - Марат и Расул.
  В этом матче произошла одна из главных сенсаций турнира.
  В очень странной игре с очень странным счётом 7/6 (18/16); 0/6; 7/6 (14/12) победил вечно молодой Марат!
  Как это было, и почему такое произошло, до сих пор никто не понял, но Марат вышел в финал в этой возрастной категории тоже.

В борьбе за бронзовые медали сразились Малооков Андрей и Урусов Расул.

Поединок прошёл в равной борьбе, в которой было самое большое количество красивых розыгрышей в турнире.
  Итоговый счёт 6/4; 6/3 в пользу Расула.

ФТ КЧР поздравляет Расула с бронзовой медалью турнира!

В итоге в финале встретились Урусов Марат и Чомаев Руслан.

Большинство игроков и любителей тенниса не без оснований считали фаворитом этого матча Руслана. Особенно после его яркой игры в предыдущих матчах и с учётом усталости его соперника, поскольку Марат выступал во всех разрядах и категориях турнира.
  К тому же в игре у Марата не пошла его обычно надёжная подача, а без подачи в такой игре удачи не видать! В итоге Руслан выиграл матч со счётом 6/0; 6/0.

ФТ КЧР поздравляет Руслана - нового чемпиона республики и Марата - серебряного медалиста!

В первом полуфинале турнира в возрастной категории теннисистов старше 35 лет встретились Коркмазов Арсен и Хапаев Эльдар.
  Продолжительность матча составила 3 часа 40 минут. Это был самый продолжительный матч нашего турнира!
  Максимальное количество ударов в розыгрыше только одного очка было 97 !!!
  Коротких розыгрышей не было совсем, соперники проявляли невероятную выносливость и силу воли.
 Итоговый счёт 4/6; 6/3; 6/3 в пользу Арсена.

Во втором полуфинале этой возрастной категории играли Чиплаков Иван и Урусов Марат.
  Очередная встреча старых друзей - соперников соперников завершилась со счётом 6/1; 6/0 в пользу Марата и он в финале!

В бронзовом финале встретились Чиплаков Иван и Хапаев Эльдар.

Несомненно это был самый тяжёлый матч турнира!
Достаточно сказать, что после игры Ивану пришлось вызывать скорую помощь.
Но всё закончилось хорошо - все живы и здоровы!
В первом сете Эльдар не включился в игру, а атаки Ивана почти всегда достигали цели.
В итоге 6/4 в его пользу.
Во втором сете уже атаковал больше Эльдар и сет закономерно закончился в его пользу со счётом 6/3.
Ну а третий сет на морально - волевых качествах вытащил Иван со счётом 6/3.

ФТ КЧР поздравляет Ивана с заслуженной бронзовой медалью турнира!

В финале возрастной категории теннисистов старше 35 лет встретились Урусов Марат и Коркмазов Арсен.
  В этой игре больше атаковал Марат, а Арсен лишь изредка подавал свою сильнейшую подачу.
  На результате этого матча однозначно сказалась и усталость Арсена после тяжёлого и продолжительного полуфинала с Хапаевым Эльдаром.
Марат играл легко и свободно
В итоге он выиграл матч со счётом 6/1; 6/0.

ФТ КЧР поздравляет Марата - чемпиона республики и Арсена - серебряного медалиста турнира!

Ну а самые интересные игры состоялись в парном разряде наших соревнований, поскольку возрастных ограничений в нём не было!

В первом полуфинале встретились Суюнчев Мурат \ Коркмазов Арсен – Урусов Расул \ Урусов Марат.
  Предыдущую свою игру Мурат и Арсен выиграли в очень упорной борьбе на двух тай - брейках у Токова Артура и Чомаева Кемала - 7/6 ; 7/6.
  В той встрече необычайно сильную игру показал Артур,но даже это не стало препятствием для Мурата и Арсена.
  Начало полуфинала в их исполнении было великолепным и неожиданным – Мурат и Арсен взяли подряд 4 гейма.…
  Но в итоге этот сет с большим трудом на тай - брейке выиграли Марат и Расул - 7/6 (7/3).
  Во втором сете Мурат и Арсен показали классическую интеллектуальную парную игру. Этот сет иногда напоминал шахматную партию, которую вели гроссмейстеры Суюнчев и Коркмазов!
  Итоговый результат второго сета был уже совсем неожиданно разгромным- 6/2 в пользу Мурата и Арсена!
  Назревала сенсация!
Но в дальнейшем сказалась явно лучшая физическая подготовка Расула и Марата.
Итоговый счёт 7/6 (3); 2/6; 6/3 в их пользу.

Второй полуфинал стал украшением нашего турнира.
  В нём встретились Чиплаков Иван / Хиропулос Борис – Темрезов Марат / Чомаев Руслан.
  Этот матч стал практически международным, и он чем-то напоминал матч сборных Греции и КЧР!
Борис явно превосходил соперников силе ударов с отскока и скорости подачи.
Иван имел преимущество в игре с лёта и психологической устойчивости.
Руслан превосходил соперников в передвижении по корту, выносливости, вращении и надёжности подач и ударов с отскока.
Марат имел преимущество в игре с лёта, надёжности ударов с отскока и тактическом построении игры.
Битва должна была показать, чьи козыри сильнее.
  Силой воли в этой игре особенно выделялись Марат и Руслан. Это и стало главным победным фактором в игре.
В итоге они выиграли матч со счётом 6\2; 7\5.

В матче за бронзовые медали встретились Коркмазов Арсен / Суюнчев Мурат - Чиплаков Иван / Хиропулос Борис.
В упорной и нервной борьбе победу со счётом 6\3; 6\3 праздновали Иван и Борис!

ФТ КЧР поздравляет Ивана и Бориса с бронзовыми медалями турнира в парном разряде!

В главном финале соревнований встретились Темрезов Марат / Чомаев Руслан - Урусов Расул \ Урусов Марат.

Матч был достаточно упорным и вязким.
  Марат и Руслан разыгрывали чисто парную комбинационную игру, в которой очень часто заключительную точку точным ударом с лёта ставил Марат.
  В игре семейной команды Урусовых чаще преобладали мотивы одиночного тенниса, поскольку и Расул и Марат являются очень хорошими одиночными теннисистами.
Судя по всему эта разница в подходе к игре и предопределила исход матча.
Последний выигранный мяч и победа со счётом 6/1; 6/1 осталась за Маратом и Русланом!
Поздравляем новых чемпионов республики и серебряных медалистов турнира в парном разряде!

Награждение победителей, призёров и участников турнира проводили министр Чотчаев Р.А.,народный депутат Власенко Н.Н, председатель федерации Коркмазов А.И, главный судья Малооков Е.А, главный секретарь Малооков А.Е. и генеральные спонсоры соревнований.
  Победители и призёры  турнира были награждены кубками, медалями, грамотами и денежными призами. Многие участники первенства были удостоены грамотам и ценными трофеями.

Всем игрокам, участвовавшим в соревнованиях, будут начислены рейтинговые очки ФТ КЧР.   Новая рейтинговая таблица будет опубликована в течение 10 рабочих дней со дня окончания турнира.
И в этой таблице грядут большие изменения!

В связи с поздним окончанием игр награждение пришлось проводить уже при искусственном освещении. Но это только добавило  торжественности этому мероприятию.
   А когда заиграл гимн России, то первенство нашей республики стало похоже на Олимпиаду!
  Замечательные эмоции, пережитые на данном турнире и приятные воспоминания, наверняка еще долгое время будут оставаться в памяти участников соревнований.

Поздравляем всех участников турнира и болельщиков тенниса с этим событием!
 Ура!

Организационный комитет турнира:
Председатель федерации Коркмазов А.И.
Главный судья Малооков Е.А.
Главный секретарь Малооков А.Е.

Просмотров: 1922 | Добавил: Арсен | Теги: Тайм-out, итоги турнира. | Рейтинг: 0.0/0