MENU
Главная » 2016 » Март » 23 » Всё про мельдоний.
16.22.58
Всё про мельдоний.

   Некоторые говорят, что мельдоний совсем не допинг, а просто пищевая добавка или предмет спортивной гигиены.
Другие говорят, что это невероятно мощный допинг.
Попробуем в этом разобраться.

Мельдоний- это метаболическое средство, нормализующее энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии.

Препарат был синтезирован в середине 1970-х годов в Латвийской ССР из ракетного топлива (гептил).Изначально соединение было запатентовано, как средство для контроля роста растений и стимулирования роста животных и домашней птицы.
История применения этого препарата в медицине начинается в 80-е годы.
В это время в советских журналах стали появляться статьи из лабораторий Риги, Москвы, Киева о препарате, который защищает миокард (сердечную мышцу) в условиях нехватки кислорода при стенокардии и предынфарктных состояниях.

Как известно, одной из спортивных  проблем является необходимость повышения эффективности работы сердечной и скелетных мышц именно в условиях нехватки кислорода. Поэтому не удивительно, что этим препаратом заинтересовались люди от спорта.

Также мельдоний применялся во время афганской войны. Его принимали некоторые военнослужащие перед особо опасными заданиями. 

 

   Теперь очень упрощенно о том, как этот мельдоний работает.
Для эффективной работы мышц необходимо обеспечить быстрый синтез АТФ, молекулы, обладающей большой химической энергией. Энергия для производства АТФ берется из двух основных источников – глюкозы и жирных кислот, которые между собой соперничают. Окисление жирных кислот даёт много энергии, но и требует много кислорода, а когда вы машете ракеткой, как Шарапова, или летите на коньках, у вас каждая молекула кислорода на счету. Кроме того, продукты окисления жирных кислот тормозят окисление глюкозы. Из-за этого, глюкоза не может хорошо окисляться, и промежуточный продукт ее распада, молочная кислота, накапливается в мышцах.
А спортсменам давно известно, что накопление в мышцах молочной кислоты ухудшает результаты.

   Мельдоний блокирует использование жирных кислот. Жирные кислоты не могут свободно проходить в митохондрию, чтобы там сгореть, поскольку там есть мембрана, через которую им нужно пройти. Чтобы преодолеть эту мембрану, жирным кислотам нужен переносчик.
   Мельдоний  не дает работать этому переносчику. И если спортсмен (или больной) принял мельдоний, то  у него жирные кислоты в митохондрию не входят, зато начинает очень сильно окисляться глюкоза и продукты ее распада. И не накапливается молочная кислота. Окисление глюкозы требует меньше кислорода, поэтому спортсмен может наделать себе много АТФ.

   Таким образом производство энергии в клетках мышц переключается с сжигания жиров на сжигание сахаров(глюкозы). А когда сжигаются сахара, то экономится кислород, но тратится углерод.

    Активное использование глюкозы также способствует размножению клеток. И, если скелетная мышца будет употреблять больше глюкозы  вместо жирных кислот, то это может способствовать размножению ее клеток.

    Мышечная масса будет расти.
 

   У мельдония есть прямой аналог.
 Уже довольно давно разрабатывается препарат для лечения стенокардии, который называется триметазидин. Тоже тормозит использование жирных кислот, только механизм другой.
Но эффекты у него такие же, как у мельдония.

 

 Использование триметазидина в большом спорте запрещено WADA с 2014 года, а мельдония с 2016 (граница обнаружения <10 ng/mL)!


  Кроме триметазидина и мельдония для аналогичных целей могут использоваться-
изофосфен (1,6 бифосфат фруктозы), неотон (фосфокреатин) и карнитин.
Но это все естественные метаболиты,которые рождаются в ходе естественных реакций в организме.
А милдронат - ингибитор естественной реакции и в этом принципиальная разница.
Действие карнитина (основными пищевыми источниками которого являются мясо, рыба, птица, молоко, сыр, творог) прямо противоположно действию милдроната.
Карнитин повышает эффективность работы мышц, перенося жирные кислоты через внутреннюю мембрану и способствуя их  окислению, а милдронат препятствует этому.
Карнитин способствует производству энергии ,но при достаточном количестве кислорода, а потом приносит вред.

    Как и любой медикамент мельдоний облегчает течение болезни.
Но если его принимает здоровый человек, то его здоровье в перспективе ухудшится.
Здоровая мышца в нормальных условиях и вне длительных запредельных нагрузок должна потреблять жирные кислоты, иначе природа давно бы уже исключила употребление жирных кислот.

  Побочными действиями приёма мельдония может быть диспепсия, возбуждение, тахикардия, артериальная гипотензия, кожный зуд.
Ещё одним из побочных эффектов мельдония может быть привыкание.
Причины этой зависимости не ясны. Нельзя даже сказать, физическая она или психологическая. 

 Поэтому ФТ КЧР не рекомендует здоровым теннисистам употребление мельдония и прочих запрещённых препаратов.
Подобные лекарства должны приниматься только по назначению врача и самолечение недопустимо!

P S1 Мельдоний всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность составляет около 78 %, а максимальная концентрация достигается через 1-2 часа. В организме он превращается в два основных метаболита, которые выводятся через почки с периодом полувыведения от 3 до 6 часов.

P S2 МЕЛЬДОНИЙ входит в состав следующих препаратов:
Ангиокардил, Вазомаг, Вазонат, Идринол, Кардионат, Медатерн, Мельдоний, Мельдоний Органика, Мельдоний-Бинергия, Мельдоний-Эском, Мельдония дигидрат, Мельфор, Мидолат, Милдронат, Милдроксин, ТНР, Тризипин, Тримедронат и прочие.

P S3 Формула мельдония-


 

Просмотров: 2479 | Добавил: Арсен | Теги: мельдоний., препарат | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar