MENU
Главная » 2018 » Февраль » 15 » Теннис с точки зрения медицины.
21.16.18
Теннис с точки зрения медицины.

Теннис это то, что "доктор прописал"

Теннис это то, что "доктор прописал"

ТЕННИСНАЯ  ТЕРАПИЯ

Теннис ‒ игра азартная, а в моменты эмоционального запала человек делает больше (исходя из своих потенциальных возможностей), чем может (как он думает). При этом играя в теннис, укрепляются все мышцы ног и большинство мышц других частей тела, например, мышц спины, которые держат позвоночник. Поэтому он будет полезен, как тем, кто намерен сбросить лишний вес, так и тем, кому не хватает мышечной массы. Это происходит за счёт того, что работают мышцы ног и ягодиц, и при этом приходится бегать ‒ много, но короткими отрезками. А для женщин, это неплохое средство избавления от целлюлита

Активные движения на теннисном корте положительно воздействует и на кишечно-пищевой тракт, именно в силу периодических стряхиваний.

Благотворное влияние теннис оказывает на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Смена ситуаций в процессе игры тренирует нервную систему и психику.

Когда играешь в теннис, то постоянно приходится следить за мячом, который, то приближается, то удаляется. При этом не имеет значения, близорукость у вас или дальнозоркость. Происходит укрепление глазных мышц, а значит и зрение улучшается

При регулярных играх в теннис увеличивается прочность костей, а вместе с ней и сопротивляемость остеопорозу. Благодаря скручиваниям и растяжкам во время игры, восстанавливается гибкость суставов и связок.

Наиболее распространённое заболевание стареющего организма человека ‒ остеоатроз (дегенерация суставов), можно предотвратить, занимаясь теннисом. Процесс старения суставного механизма, вызван тем, что слизистая поверхность хряща при длительном его "простое" или при больших физических нагрузках, с возрастом быстро истирается. Суставы теряют подвижность, начинают болеть и отекать. Регулярная игра в теннис укрепит мышцы вокруг суставов. А сильные мышцы повышают устойчивость суставов и адаптируют их к повышенным нагрузкам.

Кроме того, остеоартоз может передаваться и по наследству. Если Ваши родители "имели" остеоартроз, то систематические занятия теннисом позволит избежать пагубного наследства.

Но, при этом нужно иметь ввиду, что игра в теннис будет способствовать Вашему физиологическому благополучию, только при правильной технике выполнения ударов. Если Вы будите осваивать технические приёмы самостоятельно, то из-за неправильной техники неизбежны воспаления суставов (артриты) и растяжения мышц и связок. Такие негативные последствия возникают в результате неправильного распределения во время удара нагрузки на запястье, локоть, плечо, бедра и колени.

Таким образом, теннис ‒ одно из наиболее эффективных средств поддержания жизненного тонуса и укрепления здоровья. Но кроме перечисленных выше достоинств, он даёт ещё большой эмоциональный заряд, создаёт хорошее настроение и чувство удовлетворенности, что не менее важно, чем физическая активность. Особенно, когда вам за тридцать.

Занятия теннисом дисциплинируют человека и учат контролю над своими эмоциями. Являясь игровым видом спорта, теннис способствует развитию навыков нахождения в команде, конструктивному общению с друзьями, коллегами и партнёрами, в том числе и по бизнесу.

Приведу мнения нескольких американских учёных.

теннис для здоровья"Люди, которые играют в теннис три часа в неделю сокращают риск смерти по любой причине на 50%".  Ральфа Пафенбаргера ‒ сотрудник Гарвардского университета «Школы общественного здравоохранения».

теннис для здоровья"При игре в теннис сжигается больше калорий, чем при занятиях аэробикой, катании на роликовых коньках, или езде на велосипеде. Исследования показали что 3 часа занятий этим видом спорта еженедельно может сократить риск сердечных заболеваний в два раза". Физиолог Гордон Блэкберн из Кливлендской клиники (крупный частный медицинский центр США)

теннис для здоровья"Теннисисты, помимо высокого уровня энергии, также обладают отменным оптимизмом и чувством собственного достоинства. Такие нервные расстройства, как депрессия, гнев, смущение, беспокойство и напряженность, им не свойственны". Доктор Джоан Финн из Университете Южного Коннектикута.

теннис для здоровья"Этот спорт требует хорошей реакции и тактического мышления, он может генерировать новые связи между нервами в мозге и тем самым способствовать продолжению развития головного мозга в течение всей жизни" Группа учёных из Иллинойсского университета (система государственных университетов в штате Иллинойс).

Британские учёные из Оксфордского университета пришли к выводу, что теннис является самым полезным видом спорта для здоровья человека. По их мнению, занятие теннисом понижает риск преждевременной смерти у пожилых людей на 47%, тогда как, например, занятия аэробикой и плаванием – на 28%, а ездой на велосипеде – на 15%. Об этом 29 ноября 2016 года сообщило британское издание «The Telegraph».

PreduprezhdenieЯ думаю, что убедил Вас: теннис это то, что "доктор приписал". Но достигнуть результатов в улучшении состояния здоровья, в повышении жизненного тонуса и овладении техническими навыками, поиграв пару раз в свое удовольствие, нельзя. Заниматься нужно постоянно и не менее 3-х раза в неделю.

Занимайтесь теннисом и будьте здоровы !!!

Просмотров: 675 | Добавил: Арсен | Теги: Медицина, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar